воскресенье, 27 октября 2013 г.

Как сшить органайзер для рукоделия.

Меня не один раз просили показать мастер-класс того, что у меня сшито.. А как учить других, когда в швейном деле и сам - только любитель? Поэтому, мастер-классом это можно назвать только с большой натяжкой.. Да! И профессионалов прошу не кидаться тапками технологическими терминами... Вы их и так знаете, а новичкам они будут не понятны... Процесс отшива органайзера пыталась показать очень подробно, прямо скажем- пошагово. Но если вдруг что-то не понятно, то я всегда с радостью отвечу на вопросы.
Итак, я покажу, как я шила вот такой органайзер для рукоделия.

Вам потребуется:

  • фрагмент с вышивкой,
  • ткань на внешнюю сторону органайзера,
  • ткань на внутреннюю сторону,
  • ткань сетка,
  • дублерин или флизелин,
  • молния длиной 80 см, можно больше, потом отрежете,
  • молния длиной 25 см, можно больше, потом отрежете,
  • кнопки 2 шт.
  • пуговицы 2 шт.
  • тесьма или кружево,
  • нитки,
  • иголка,
  • ножницы или раскройный нож с подложкой,
  • швейная машинка, 
  • линейка,
  • маркер по ткани,
  • синтепон,
  • холофайбер,
  • хорошее настроение и терпение. 
Все выкройки даны с припусками на шов 1 см. Кроим по долевой. Первый размер даю по высоте(долевая), второй по ширине. Сразу скажу, чтобы избежать вопросов типа "почему органайзер круглый, а мы кроим квадраты и прямоугольники?" Так легче сложить детали без сдвигов, что сэкономит время и нервы... Итак, поехали......

Для внешней стороны органайзера:  

выкраиваем: фрагмент с вышивкой 26 на 26 см,
                      деталь из ткани для внешней стороны 26 на 26 см.
Уплотняем обе дублерином или флизелином.

Для внутренней стороны:

выкраиваем две детали из ткани 26 на 26 см
Уплотняем обе дублерином или флизелином.


Для карманов с левой стороны:

Выкраиваем две детали размером 15 на 26 см.
Одну деталь уплотняем флизелином.

Для карманов с правой стороны:

Выкраиваем: две детали размером 14 на 26 см.(Одну деталь уплотняем флизелином), 
                      одну деталь из ткани сетка размером 13 на 26 см.
                      обтачка размером 26 см на 4,5 см,
                      две детали обтачки размером 8 на 4 см


Для маленькой игольницы:

Выкраиваем: две детали размером 12 на 16 см (одну деталь уплотнить флизелином)
                      две детали размером 8 на 12 см


Если вы внимательно читали и все правильно сделали, то у вас должно получиться 7 деталей, уплотненных флизелином или дублерином.


 Берем две детали обтачки для концов молнии (25 см ) и заутюживаем короткие стороны. Если молния длиннее, то можно обойтись без обтачки.


Сложите обтачки пополам и заутюжьте, вложите концы молнии внутрь обтачки и сколите


Длина молнии с обтачками должна быть 26 см. Притачайте обтачки.


Молнию сложите с тканью -сеткой лицо с лицом, сколите  булавками и притачайте на 1 см от края. Используйте лапку для молний.


Отогните вниз ткань-сетку, приутюжьте..


И прострочите на машинке отделочный шов, близко к предыдущему шву.


Сложите две детали для карманов (для правой стороны) изнаночными сторонами и сметайте все стороны( я сметываю на машине, установив ширину стежка 5 мм)


Наложите деталь  с молнией на только что сметанную деталь,


сколите, выравнивая верхний срез деталей, сметайте боковые и нижний срезы


Наложите обтачку (бейку) лицевой стороной на лицевую сторону сколотых деталей ( на молнию), обтачку притачать на машине на 1 см от края 


Обвернуть вокруг среза, подогнуть край и пришить вручную потайным швом


Вот что должно получится.


Этот карман накладываем на основу (одна из деталей внутренней стороны органайзера). Выравниваем по нижнему срезу, скалываем и сметываем боковые и нижний срезы


Вот так..


Шьем маленькую игольницу. Берем маленькую деталь (8 на 12 см), складываем лицо с лицом и сшиваем 3 стороны


Выворачиваем, отглаживаем швы и набиваем холофайбером, Зашиваем открытую сторону потайным швом, подогнув внутрь края


На одной из сторон (которую вы решили сделать нижней), пришиваем кнопочки. А на основе органайзера пришиваем вторые части от кнопок.. Как вымерить, где их пришить? Приложите подушечку на основу органайзера (примерно посередине над карманом) и отметьте места под  уже пришитыми к подушечке кнопками


Шьем клапан-крышку на игольницу. Вы можете этот этап пропустить, но я люблю, когда иголки не торчат из игольницы, а аккуратно закрыты. Итак, берем деталь 12 на 16 см, складываем лицо с лицом и сшиваем две короткие и одну длинную стороны


Выворачиваем, отглаживаем швы и прокладываем отделочные строчки  на  прошитые стороны на 1-2 мм от края


Делаем петли. От нижних углов под углом 45 градусов рисуем прямую и отмеряем от угла 1см. Отмечаем выше по линии длину петельки и на машинке прошиваем петельку. Тут я должна сказать, что у кого нет на машине такой функции( отшив петли), то лучше петельку прошить на руках или если вы умеете, то  на машине прошить зигзагом. Прорезаем петельки. Я их прорезаю вспарывателем.


Далее будьте внимательны. Пришиваем клапан-крышку к основе.  Подушечку-игольницу пристегните к кнопкам. И над ней приложите клапан срезом, который не прошит, так- как показано на фото. Для этого найдите середину органайзера по ширине и состыкуйте ее с серединой клапана. От верхнего среза основы органайзера у вас должно быть примерно 3 см до непрошитого среза клапана. Фух, надеюсь, понятно! Приметайте и проверьте сами себя. Попробуйте закрыть клапаном-крышкой подушечку-игольницу. Если все хорошо, то притачайте  на машине клапан. 


Отогните вниз, отутюжьте шов и проложите отделочную строчку на 0,5 см от сгиба.


Закройте клапаном игольницу и наметьте места для пришива пуговиц. Пришейте пуговки.


Правая сторона органайзера (вернее- внутренняя его часть) готова.

Приступаем к карманам с левой стороны. Берем детали и складываем их лицевая сторона с лицевой. Выравниваем по верхнему срезу, скалываем и притачиваем на машине только верхний срез от края на 1 см.


Выворачиваем, отглаживаем шов и прокладываем отделочную строчку, отступив от края на 0,5 см 


Накладываем карман на основу органайзера (вторая деталь внутренней стороны органайзера). Выравниваем  по нижнему и боковым срезам, скалываем и сметаем боковые и нижний срезы кармана. Берем линейку и маркер по ткани и намечаем ширину карманов. Какие по ширине и сколько вам их надо, решайте сами. По фото (надеюсь) видно, как их размечать.  По разметкам проложите строчки вертикальные и закрепите концы ниток (особенно у верхнего среза).



На этом этапе можно украсить органайзер: пришить тесьму, шармики и другое. Тесьма к верхнему срезу кармана у меня пришита вручную потайным швом (не зашейте тесьмой карман!!!).  Внутренние стороны органайзера готовы.


  Приступаем к внешним сторонам.

Выкроите две детали из синтепона  26 на 26 см.


И прогладьте их утюгом. Они потеряют пухлость и станут более жестким.. На фото видна разница между проглаженным и не проглаженным синтепоном. Наложите внешние стороны органайзера на синтепон и сметайте по всем сторонам.


Сложите сандвич из: внешняя сторона органайзера, синтепон и внутренняя сторона органайзера. Проверьте, правильно ли сложили: левая сторона с вышивкой, правая -с тканью. Еще проверьте верх-низ...Чтобы вышивка у вас не получилась вверх ногами. Сколите и сметайте все стороны на обеих половинках органайзера.


А вот только теперь делаем из нашего квадратного органайзера- круглый. Для этого можно взять циркуль и начертить круг, но я нашла тарелку с диаметром 26 см и обвела ее. Сколоть по кругу, и срезать аккуратно углы.


Выкраиваем из ткани для внешней стороны органайзера 4 детали длиной примерно 80 см и шириной 4 см.


Две из них уплотним дублерином или флизелином.


Две детали (одну уплотненную, другую нет) складываем лицо с лицом, а между ними вкладываем молнию. Выравниваем по верхнему срезу, скалываем и стачиваем на машине отступив от края на 1 см. Используйте специальную лапку для молнии.



Выверните детали. Заутюжьте в одну сторону детали и отстрочите близко к молнии и еще одну строчку отступив от предыдущей на 0,5 см. 


Вот так..


То же самое проделайте с другим срезом молнии.. У вас должно получится как на фото.



Выровняйте край молнии (молния закрыта) 


Выкроите две детали из этой же ткани размером 8 на 7 см. Одну уплотните дублерином


Сложите детали лицевую сторону с лицевой стороной.  А между ними вложите деталь с  молнией (выровненный срез), сколоть и притачать , но только среднюю часть, не доходить до срезов на 2 см.. (у меня на фото не правильно)


Отверните на одну сторону и отутюжьте шов.


А дальше будьте предельно внимательны и аккуратны.
 От того, как вы выполните этот этап зависит внешний вид вашего органайзера!!!
Положите перед собой левую часть органайзера и найдите с правой стороны (внутренней) середину и соедините ее с серединой детали на конце молнии. Надеюсь понятно. Так, чтобы потом, когда органайзер будет открыт, то эта деталь будет соединять две половинки органайзера. Будет своего рода перемычкой между половинками. ( на фото я сначала приложила не с той стороны, поэтому будьте внимательны!!!) Но т.к. уже нет возможности перефотографировать, то надеюсь на ваше понимание. Если что не понятно- спрашивайте....


А дальше приколите деталь с молнией к детали органайзера по окружности. Булавки втыкайте чаще, это нужно, чтобы не ошибиться  в длине молнии. 


Кода молния замкнется в кольцо, замеряем длину детали с молнией. На фото у меня- это синяя метка, а метку ставим, где детали соединились (замкнулись в кольцо)


Убираем булавки, раскладываем деталь с молнией и ровняем срез, отступив от метки 2 см ( на фото  я показала, где моя меточка), отрезаем.


Вот так должно получиться...



Замыкаем деталь молнии в кольцо.Для этого складываем лицевую сторону с лицевой короткими срезами, но только пока одну из деталей. Скалываем, притачиваем на машине только среднюю часть, не доходя до краев на 2 см. (На фото опять не правильно- вот такая вот я мастерица!)


Обвернуть срез, подогнуть край и пришить вручную потайным швом в шов притачивания, но только среднюю часть ( от краев на 2 см не шить)


Должно получиться как на фото (отделочные строчки не прокладывайте, они вам помешают дальше)


Накладываем молнию на деталь органайзера лицевой стороной на лицевую сторону , выравнивая срезы по окружности. Молнию прикладывайте на внешнюю сторону органайзера. Начинаем скалывать с детали, соединяющей начало и конец молнии. Находим середину этой детали и середину внутренней стороны органайзера ( не забываем, что это будет перемычка между половинками органайзера). 


Скалывайте как можно чаще и только одну деталь обтачки. Когда вы все соедините булавками, то будет понятно, нужно ли припосадить деталь или, наоборот, подтянуть. 


Должно получится как на фото. Проверьте, верх-низ, правое-левое. На этом этапе еще можно исправить , что не правильно. Сметайте вручную.


. Притачайте на машинке, отступив от края на 1 см.


Обверните обтачкой срез, подогните край


И пришейте вручную потайным швом по окружности в шов притачивания.


Откройте молнию. Приложите вторую половинку органайзера, соединив середины. Выровняйте.


Повторите процедуру с обтачкой и второй половиной органайзера. Смотри фото выше.



Ну вот и все! Поздравляю! Вы сшили свой органайзер! Голова не кружится от счастья или от обилия информации? Все, что не понятно, спрашивайте, попробуем разобраться вместе! 


Удачи Вам, хорошего настроения и новых идей!

6 комментариев:

  1. Ничего себе "Любитель"........все так акуратненько, все детально описано........с Вашего позволения утащу себе в норку (давно пора себе органайзер сшить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста, пожалуйста!!)))) главное, чтобы все было понятно и пригодилось в рукоделии)))))) И спасибо)))))))) приходите ко мне конфетку!

      Удалить
  2. Света, случайно набрела на Ваш блог! Супер МК и органайзер! тоже заберу в свою копилку! Вау,вау!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада, что вам понравилось.. и добро пожаловать)))))))))

      Удалить
  3. На такое сама точно не соберусь, но МК у Вас очень добротный, все очень подробно, картинок с изобилием! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, пожалуйста))) конечно, возможно не все сразу, но может когда-то и соберетесь))) теперь зато знаете где искать))) спасибо!)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...