вторник, 3 февраля 2015 г.

Развивающая книжка для мальчика. Дубль два.

Здравствуйте, мои дорогие! Сегодняшний пост почти дежавю... Книжка для мальчика почти все так же, но есть и другие странички. Где-то повторюсь ( простите за повторы), а где-то расскажу поподробнее.... Так же, как и в прошлый раз, рассказ будет длинный со множеством фото...



Развивающая книжка для мальчика в индивидуальной сумке-упаковке из очень плотной прозрачной пленки ПВХ. Украшена небольшой подвеской с бусинками и бубенчиком. Подвеску при желании можно убрать. В книжке 5 листов, 10 страничек (2 из которых обложки). Странички уплотнены и хорошо держат форму...


Сбоку на переплете книжки есть тоже подвеска с различными бусинами, которые можно весело теребить...


На первой обложке  так же есть гирлянда бусин, пуговок и бубенчика, которые можно перебирать пальчиками, посчитать...


Книжка застегивается на магнитную кнопку (дополнительный сенсор для ребенка)


Сама обложка украшена карманом с окошком из плотной пленки ПВХ. В карман можно вставить фото маленького хозяина книжки...


На последней обложке в этот раз сделала вместительный карман для съемных деталей книжки.


А теперь, развороты книжки...

    • Замок с застежками  плюс Танин зверек и кто что ест.

    • Разворот "день и ночь"

    • Разворот "ремонт дороги"

    • Разворот игровой "крестики-нолики" плюс "времена года"



    Дальше подробно про каждую страничку в отдельности. Сразу скажу, что первый разворот никак не поменялся (в сравнении с предыдущей книжкой). Разве, что цвета другие...

     Страничка "Замок с застежками"
    Задание: застегивание- расстегивание застежек различного вида.
    Чтобы попасть в замок нужно пройти препятствие из трех застежек: кнопка, фастекс и контактная лента (липучка)




    И вот мы попадаем в замок... А там еще одни дверки, которые закрыты шнуровкой. А еще есть окошечки, на которых ставни. Чтобы эти ставни открыть, нужно тоже постараться...


    Ставенки на окошечках закрыты на пуговку с навесной петелькой,


     а другая на магнит. 


    Окошки из прозрачной пленки ПВХ... К тому же они кармашки, в которые можно вставить фото мамы или папы или еще кого-то, постоянно меняя их, тем самым вызывая новый интерес у ребенка..


    Разобрались со шнуровкой, а там еще кармашек под замочком. На замочке тоже бусинки. Так легче расстегивать молнию..


    Так можно в самый последний кармашек положить какой-нибудь маленький приз, ведь не зря же столько работы проделано!!!


    А еще в этот кармашек можно спрятать угощение для чудо-зверка со следующей странички..


    Страничка "Чудо-зверек и кто что ест"
    Задание: Мини игра "искалка", застегивание кнопки, изучение животных,  их рациона питания и кто из животных как говорит.

    На лужайке живет чудо-зверек. Почему "чудо", да потому что он может превращаться  в разных зверей... Надо угадать что за зверек и что этот зверек ест. Можно спросить, как говорит каждый зверек ( разве что зайчика показать, как прыгает)


    Мордочка с ушами крепятся на кнопку.( меняются только ушки). Все ушки можно сложить в кармашек


    Еще здесь же можно найти маленького жучка, который спрятался в травке.


    Страничка "Веселое солнышко"
    Задание: Найди пару каждому лучику, перетягивание лучиков, посчитать сколько лучиков, перекатывание бусин по лабиринту.  В этот раз солнышко сделала в виде лабиринта под органзой, в котором живут две бусинки. Их можно перекатывать под складками органзы. А это довольно трудно. Отличный тренажер для мелкой моторики маленьких пальчиков.


    Перетягиваем лучики..


    Страничка "Луна и звезды"
    Задание: Счет до 5, значение "большой-средний-маленький", застежка "крючок" Общее задание разворота: изучение времени суток, что бывает ночью, что бывает днем.


    Звездочки снимаются и складываются в кармашек-облачко. Сами звездочки можно потеребить: одна мягкая, другая с бусинками внутри, третья с бубенчиком...


    Страничка "дорога"
    Задание: Изучение фигур, цветов, сопоставление фигур, сопоставление цветов. Можно повторить правила поведения на дороге, как правильно переходить через дорогу... Все задания соответственно возрасту и умениям... На этой страничке тоже ничего не меняла...


    В дороге дырки-фигуры, которые нужно отремонтировать соответствующими фигурами, которые привез грузовик. Параллельно называем фигуры, цвета. Сопоставляем. 


    Маленькой подсказкой будут маленькие машинки на фигурах, которые соответствуют цветам фигур.


    Страничка "Грузовик"
    Задание: застежка "пуговица", застежка "кнопка" Изучение частей машины (названия: кузов, кабина, колеса, руль и т.д.). Можно поговорить о том, какие бывают машины (назвать их) и для чего каждая из перечисленных машин нужна, что делает (какие функции выполняет)...


    А в кузове грузовик привез груз для ремонта дороги. Кузов крепится на кнопку, а если кнопку отстегнуть, то кузов отгибается и груз выгружается...




    В кабину грузовика (кармашек) можно посадить водителя.. (фото малыша)


    Колеса-пуговицы отстегиваются (шиномонтаж)


    Страничка "Крестики- нолики"
    Задание: Застежка "кнопка", игровая страничка, умение играть в паре (умение проигрывать-выигрывать), развитие логического мышления. А так как играем фигурками, которые участвуют в следующей страничке, то можно обыграть так: "победила "весна"- расскажи про весну (что бывает весной, что происходит с природой, как отличить весну от других времен года)".



    Страничка "Времена года"
    Задание: Изучение времен года, отличительные признаки каждого времени года, что бывает зимой, весной, осенью, летом.. Развитие устной связной речи, изучение окружающего мира, развитие логического мышления, пространственного мышления (вверху, внизу) Мини-игра "искалка". Застежки "кнопка", "контактная лента", "магнит"(в гнезде)


    "Зима"
    Зимой на деревьях нет листочков, а лежат сугробы... Птички на юге и поэтому гнезда еще пустые.. Что еще бывает зимой? Чем зима отличается от весны-осени-лета? После какого времени года наступает зима, а что бывает после зимы?


    "Весна"
    Признаки весны: все цветет(цветы, деревья), птицы прилетают из теплых краев, заселяют гнезда, снег тает, на земле лужи... Все те же вопросы, что и про зиму, можно задать и про весну...



    "Лето"
    Летом буйство красок, деревья все в листве, цветут всевозможные цветы, в лесу растут грибы, ягоды, которые еще нужно найти в листве (мини-игра "искалка")



    У птиц вылупляются птенчики...



    "Осень"
    Ну и вслед лета наступает осень.... Созревают фрукты, овощи, а листья желтеют и опадают с деревьев на землю. У птиц вырастают птенцы и они вместе улетают в теплые края на всю зиму..


    В итоге получилось 45 съемных детали.... Это больше, чем в прошлой книжке)))


    Вот, пожалуй, и все... Спасибо, что дочитали до конца..)))) Много, но по другому не получается)))



    15 комментариев:

    1. Ох, какая чудесная и увлекательная книжка! Прекрасное исполнение и замечательные сюжеты! Я б сама с такой играла! Очень здорово!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Алена, спасибо большое)))) очень хорошо и тепло стало на душе, потому, что когда даже взрослым хочется поиграть в детские игрушки- это самая лучшая оценка.... спасибо еще раз)))))

        Удалить
    2. Как красиво и аккуратно, сколько мастерства, Свет - ты умничка!!!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Танюш, благодарю)))) как приятно))))))) но мастерство, думаю, можно всю жизнь нарабатывать))))) спасибо))))

        Удалить
    3. Света, я восхищаюсь тобой! Такое сделать! Это ж все разработать надо, расчитать. Я тут с папой говорила на днях, он инженером работал: "Рукоделие - это не просто так. Тут и математика, и геометрия, и физика, синусы, периметры, силы притяжения, сопротивления.." Поздравляю! Красивая книжка получилась.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. о-о-о-о, Светочка! я прям даже не знаю, что и сказать...))))))) никогда не задумывалась, что столько наук сразу участвует в одном деле... но, думаю, это самое правильное применение всех наук (или их азов), которые давали в школе... спасибо!!!!!)))))

        Удалить
    4. Я тоже люблю облака и снежки из флиса - они как настоящие получаются! Птички классные это шерстяной мягкий фетр?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Катюш, так приятно тебя видеть у себя в гостях...)))))))) да, птички из шерстяного мягкого фетра, думаю, он выдержит смелые игры маленького хозяина книжки))) спасибо тебе!!!!)))))))

        Удалить
    5. Очень интересная книга, сама бы с удовольствием поиграла))) Ремонт дороги и чудо-зверек вообще покорили! Да каждая страница шедевр! Секретики интересные.
      Тоже обратила внимание на фетр. Хороший))

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Светочка, спасибо))))))) ах, как приятно! кстати, мама мальчика (хозяина книжки) тоже сказала, что сама пока играется)))))

        Удалить
    6. красивая книжка! очень интересная!

      ОтветитьУдалить
    7. Маша, спасибо за приглашение!)) обязательно зайду в гости))))))

      ОтветитьУдалить
    8. Восхтительная книжка! просто сокровище!

      ОтветитьУдалить

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...