пятница, 17 апреля 2015 г.

Развивающая книжка № 3 (для девочки).

Здравствуйте, мои дорогие! Я потихоньку продолжаю развивать тему развивающих книжек для деток. Сегодня покажу книжку для девочки... Описание будет подробное, даже тех страничек, которые повторяются.. Делаю это сознательно, так как кто-то может не видел других моих книжек, а по ссылкам переходить лень))). Ну, а кто уже читал предыдущие посты здесь и здесь, то можно просто посмотреть фото...


Дальше много фото....


Развивающая книжки для девочки в индивидуальной сумке-упаковке из очень плотной прозрачной пленки ПВХ. Украшена сумочка небольшой подвеской. Книжка размером 20 см на 20 см. В книжке 4 разворота, 5 листов, 10 страничек ( 2 из которых обложки). Странички уплотнены и хорошо держат форму.


Переплет книжки украшен подвеской с различными бусинами, бубенчиками, которые можно весело перебирать пальчиками...


На первой обложке цветок-рамка. В серединке кармашек из пленки ПВХ, в который можно вставить фото маленькой хозяйки книжки. Украшен цветок вязанным маленьким цветочком.


На последней обложке карман для съемных деталей.


Застегивается книжка на магнитную кнопку.


Дальше развороты книжки.
  • Замок с застежками и веселая геометрия.



  • Танин  зверек и цветочная полянка.



  • Разворот " день и ночь".


  • Разворот игровой "крестики-нолики" и " времена года".


Дальше каждая страничка отдельно и подробно...

Страничка "Замок с застежками"

Задание:  Застегивание- расстегивание застежек различного вида.
Чтобы попасть в замок нужно пройти препятствие из трех застежек: фиксатор для шнура, фастекс и контактная лента (липучка)


Справились с таким трудным заданием- расстегнули или оторвали   все застежки... 


 Попали, наконец, в замок, а там еще одна преграда, да еще на шнуровке.... А еще есть окошечки, которые закрыты ставнями..


Одна ставенка закрыта на пуговку с навесной петелькой...


... а другая на магнитную кнопку...


Окошечки-это кармашки, в которые можно вставить фото мамы, папы...


 Наконец-то расшнуровали ворота, а там решетка на молнии...


Вот в этот последний кармашек можно положить какой-нибудь приз для малыша... Ведь так долго добирались до него...


Молния на кармашке украшена подвеской с бусинками.. Так легче открывать молнию...


Страничка "Веселая геометрия"

Задание: Изучение фигур, цветов, сопоставление фигур, сопоставление цветов, развитие таких мыслительных процессов, как анализ- синтез, логика...
Можно придумать очень много игр с применением данных фигур. Например:
  • найди все квадраты, (круги, треугольники)..
  • найди фигуру, у которой 3 угла, как она называется...
  • у какой фигуры нет углов, покажи ее.., а у какой фигуры больше всего углов
  • назови все фигуры желтого цвета ( синего, зеленого, красного)
  • найди красный квадрат, синий круг, желтый треугольник и т.д.
  • фигурки разбежались и их нужно собрать в их домики. (собрать фигуры одного цвета в соответствующее цветовое поле) 
  • фигурки захотели сходить в гости друг к другу так, чтобы в каждом домике были разные цвета (см. фото ниже)
  • задание на чередование: выложи дорожку из фигур (сначала используем только понятие формы) "круг-квадрат-круг-квадрат"
  • дальше можно усложнять задание: выложи дорожку из фигур "круг-квадрат-квадрат-треугольник-круг-квадрат-квадрат-треугольник"
  • дальше еще сложнее, уже можно подключать к понятию форма, понятие цвет: выложи дорожку из фигур:"желтый круг- синий круг- красный квадрат-желтый треугольник"
  • ....и так далее..... 
Можно еще продолжать, но думаю, я донесла до вас мысль, что с этими фигурами можно играть пока не устанете. Конечно, все задания нужно давать малышу в соответствии с его возрастом и умениями, постепенно усложняя...
  


Страничка "Чудо-зверек и кто что ест"

Задание: Перетягивание, застегивание кнопки, изучение животных,  их рациона питания и кто из животных как говорит.


 На цветочную полянку вышел погулять чудо-зверек. Почему "чудо", да потому что он может превращаться  в разных зверей... Надо угадать что за зверек и что этот зверек ест. Можно спросить, как говорит каждый зверек ( разве что зайчика показать, как прыгает)


Как и положено, на лужайке с цветочка на цветочек летают пчелки и бабочки... Пчелку перетягиваем...


 Лепестки у цветка шуршат...


Ушки можно сложить в карман...


Страничка " Цветочная полянка"

Задание: Застежка "пуговица", сравнение "большой-маленький", мини-игра "искалка", изучение и сравнение цветов, счет предметов до трех. 


Учимся застегивать-расстегивать пуговки.  Для этого надо застегнуть цветочки в соответствии с цветом их серединки-пуговки... бабочку можно потеребить- она весело шуршит своими крылышками... 


Пуговки-серединки пришиты на дополнительные бусины, чтобы цветочки было легче застегивать.


А в траве, за листочками спрятались ..... Вот кто там спрятался и надо найти и сказать...




Кроме всей этой занимательной игры "искалочка", здесь предусмотрена еще одна игра" Найди пуговки такого же цвета, что и серединки цветочков, только маленького размера..." Понятно ли, что я хотела сказать?)))


И еще......   Цветочки с двух сторон разные по цвету...  Поэтому их можно переворачивать, если вдруг надоели цвета... Камушки из натуральной кожи- дополнительный тактильный сенсор для малыша..


Страничка "Веселое солнышко"
Задание: Найди пару каждому лучику, перетягивание лучиков, посчитать сколько лучиков, перекатывание бусин по лабиринту.   Солнышко -это лабиринт под органзой, в котором живут две бусинки. Их можно перекатывать под складками органзы. А это довольно трудно. Отличный тренажер для мелкой моторики маленьких пальчиков.


 Страничка "Луна и звезды"
Задание: Счет до 5, значение "большой-средний-маленький", застежка "крючок" Общее задание разворота: изучение времени суток, что бывает ночью, что бывает днем.


Звездочки снимаются и складываются в кармашек-облачко. Сами звездочки можно потеребить: одна мягкая, другая с бусинками внутри, третья шуршит....


Страничка "Крестики- нолики"
Задание: Застежка "кнопка", игровая страничка, умение играть в паре (умение проигрывать-выигрывать), развитие логического мышления. А так как играем фигурками, которые участвуют в следующей страничке, то можно обыграть так: "победила "весна"- расскажи про весну (что бывает весной, что происходит с природой, как отличить весну от других времен года)".



Страничка "Времена года"

Задание: Изучение времен года, отличительные признаки каждого времени года, что бывает зимой, весной, осенью, летом.. Развитие устной связной речи, изучение окружающего мира, развитие логического мышления, пространственного мышления (вверху, внизу) Мини-игра "искалка". Застежки "кнопка", "контактная лента", "магнит"(в гнезде), разнофактурность для тактильных ощущений.


"Зима"
Зимой на деревьях нет листочков, а лежат сугробы... Птички на юге и поэтому гнезда еще пустые.. Что еще бывает зимой? Чем зима отличается от весны-осени-лета? После какого времени года наступает зима, а что бывает после зимы? Какой снег? Опиши его (белый, холодный, пушистый, колючий...)


"Весна"
Признаки весны: все цветет(цветы, деревья), птицы прилетают из теплых краев, заселяют гнезда, снег тает, на земле лужи... Все те же вопросы, что и про зиму, можно задать и про весну... Какие ты знаешь цветы, которые первые вырастают? а какие птицы первые прилетают в наши края? и т. д.


"Лето"
Летом буйство красок, деревья все в листве, цветут всевозможные цветы, в лесу растут грибы, ягоды.


У птиц вылупляется потомство-маленькие птенчики..




"Осень"
Ну и вслед лета наступает осень.... Созревают фрукты, овощи, а листья желтеют и опадают с деревьев на землю. У птиц вырастают птенцы и они вместе улетают в теплые края на всю зиму..


Всего в итоге получилось 54 съемных детали...


На этом все. Спасибо, что досмотрели до конца!!!))))) Очень рада, если вам понравилось)))


Всех обнимаю....

2 комментария:

  1. Света, какая ты молодец! Такое отшить! Поражаюсь и любуюсь каждый раз твоими книжками. И повторы не утомляют нисколько.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлан, спасибо большое!!! Я как раз переживала, что уже всем надоела с повторами))))))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...